Главная О компании Контакты  
Карелия, г. Петрозаводск
контактные телефоны:
+7-911-408-62-62
+7-911-4-095-095
+7-911-4-033-033
silver-trolling@onego.ru
Подписаться на новости

Амфибия 25 февраля 2008

       Петрозаводская Компания «Сильвер Троллинг», совместно Санкт-Петербургским КБ «Анкер» - разработчиком и владельцем одного из российских проектов амфибии на воздушной подушке предлагает Вашему вниманию транспортное средство всесезонного применения и использования.

       В отличие от других амфибий и судов на воздушной подушке, амфибия проекта «Тайфун» имеет цельносварную алюминиевую непотопляемую конструкцию корпуса, оснащена жестким кринолином и секционированным гибким ограждением, создающим воздушную подушку под корпусом судна. Силовой агрегат – российский двигатель ЗМЗ-406, был в большей степени выбран с точки зрения минимизации расходов на первом этапе и с целью убедиться в том, что даже столь маломощный, по отношению к силовым агрегатам зарубежных производителей, двигатель способен создать воздушную подушку и привести в движение аппарат собственным весом около 1,5 т. Реверсивно-рулевое устройство и подъемно-движительный комплекс уникальны и были разработаны в КБ «Анкер». У амфибии проекта «Тайфун» теплый шестиместная кабина с хорошим обзором и откидными вверх дверями, обеспечивающими удобную посадку и высадку.

       В процессе ходовых испытаний, проходивших с января 2007г. по январь 2008г. амфибия продемонстрировала хорошие ходовые качества, управляемость и маневренность при движении по различным поверхностям (снег, лед, вода, песок, бетон, асфальт, грунт). Скорость перемещения напрямую зависит от рельефа и плотности грунта. Так при проведении ходовых испытаний на льду петрозаводской губы Онежского озера в январе 2008г. амфибия развила скорость 92 км/ч при 8 пассажирах на борту!!! Объективности ради надо сказать, что скорость движения по воде существенно ниже – даже при спокойной воде она не превысит 65 км/ч, а при волне высотой 0,5м и движении против ветра – 40 км/ч. Высокая остойчивость данного аппарата позволяет выполнять разворот на 180 на полном ходу и останавливаться не убирая поддув под корпус (не выключая воздушную подушку). Теперь, в результате проведения ресурсных испытаний и доводочных работ, а так же благодаря помощи ведущих специалистов в области воздушных подъемно-движительных комплексов, задача увеличения тяговооруженности может быть решена и на амфибии этого проекта может устанавливаться практически любой двигатель мощностью до 200 л.с.

       Амфибия на воздушной подушке способна обеспечить круглогодичную эксплуатацию водных путей и вовлечь в транспортный процесс малые реки и несудоходные акватории. Такие аппараты могут успешно использоваться для перевозок: по воде, по снегу, по льду и шуге, по слабым и твердым грунтам, т.е. в районах с недостаточно развитыми транспортными коммуникациями.

       Область применения амфибий на воздушной подушке:

• круглогодичная перевозка пассажиров и малых грузов в труднодоступные районы и в условиях затрудненного судоходства;

• проведение мониторинга, поисково-спасательных и разведывательных операций;

• "Скорая помощь", в том числе - медицинская, в экстремальных условиях ледостава, ледодвижения и при стихийных бедствиях;

• обслуживание экспедиций и удаленных пунктов базирования;

• отдых, в том числе летний (водный) и зимний (по льду) туризм;

Компания «Сильвер Троллинг» приглашает всех заинтересовали технические возможности амфибии на воздушной подушке принять участие в тест-драве (движение по плотному грунту, снегу, льду, воде, переход с воды на лед и со льда на открытую воду).

Designed&powereD by N&I